В случае открытия «Верхнего Ларса» тарифы автоперевозок из Армении в Россию снизятся примерно на 20%

В случае открытия КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии тарифы автоперевозок из Армении в Российскую Федерацию снизятся примерно на 20%. Об этом в ходе беседы с корреспондентом NEWS.am сообщил исполнительный директор компании «Апавен», занимающейся грузоперевозками, Гагик Агаджанян. Он добавил, что это снижение не коснется акцизных грузов, так как у КПП «Верхний Ларс» нет разрешения со стороны таможенного комитета на обслуживание таких грузов.

Следует отметить, что после трехлетнего перерыва сегодня был открыт КПП «Верхний Ларс», который был закрыт в 2006 году по инициативе российской стороны под предлогом осуществления ремонтных работ. Это единственный пропускной пункт, который обеспечивает сухопутное сообщение Грузии с Россией.

«Самое важное то, что открытие „Верхнего Ларса“ предоставит Армении альтернативу единственному, паромному пути, связывающему Армению с Россией.

Открытие этого КПП имеет важное значение, в частности, для перевозок сельхозпродукции (абрикосов, винограда, персиков и т. д.), поскольку такие грузы быстро портятся, и их скорая перевозка очень важна. „Мы уже не будем зависеть от паромной переправы, а паром пребывает в Поти раз в 8-9 дней, и мы часто вынуждены бываем ждать и искать места в порту“,— подчеркнул Г. Агаджанян.

»Мы рассчитали, что, если «Верхний Ларс» откроется, темп движения машин и скорость перевозок увеличатся до 50%, что, конечно же, очень хорошо»,— сказал он и добавил, что в период, когда этот КПП оставался закрытым, грузинская и российская стороны установили там современную технику, что существенно облегчило таможенные процедуры.

Отвечая на вопрос, может ли это привести к тому, что открытие армяно-турецкой границы потеряет свою актуальность, директор «Апавен» сказал: «Нет. Одно с другим никак не связано. Даже в нынешней ситуации закрытых границ в системе транспортных перевозок никаких изменений не ожидается, и они не могут произойти, потому что это разные направления».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.