Армения и Турция вместе восстанавливают мост

Армения и Турция сотрудничают в вопросе восстановления моста через реку Ахурян (левый приток реки Аракс. В верхнем течении протекает по территории Армении, в нижнем — по границе Армении с Турцией: прим. NEWS.am), передает турецкая «Hurriyet Daily News».

Издание отмечает, что «сотрудничество между двумя государствами имеет место несмотря на напряжение в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Эта инициатива принадлежит турецкому Фонду исследований в области экономической политики (TEPAV). Говорят, что к проекту, который поддерживают как президент Турции Абдулла Гюль, так и его армянский коллега Серж Саргсян, благосклонно относится также и армянская диаспора. Демонтированный мост означает отсутствие экономических и политических связей между двумя странами, и его восстановление может символизировать собой начало новой эры».

Далее газета цитирует одного из руководителей TEPAV: «Очень важно интенсифицировать работы. Это даст новый импульс процессу нормализации армяно-турецких отношений, так как символические шаги могут влиять на политическую волю».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.