В Третьяковской галерее открылась выставка Мартироса Саряна

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка известного армянского художника Мартироса Саряна, которая приурочена к 130-летнему юбилею выдающегося художника.

На выставке представлены живописные полотна, акварели и рисунки, созданные художником во время путешествий по Турции, Египту и Персии, натюрморты, а также портреты — Анны Ахматовой, Николая Мордвинова, армянского художника Хачатура Есаяна. Кроме того, выставка дополнена натюрмортами, созданными в период 1930-х — 1950-х годов и этюдами 1950-х — 1960-х.

Отдельное место в экспозиции занимают работы, сделанные для театра. Посетители могут увидеть эскизы декораций к спектаклям Одесского театра оперы и балета. Выставка продлится до 26 марта.

Мартирос Сарьян (1880-1972) родился в армянском городке Новый Нахичевань, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества — одно из ведущих художественных заведений в дореволюционной России. В частности, занимался в мастерских В. А. Серова и К. А. Коровина. Сильное влияние на Сарьяна оказала живопись Гогена и Матисса. С 1921 года художник жил в Армении, на два года — с 1926 по 1928 — выехав в Париж. Скончался художник в 1972 году в Ереване.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.