В южнокавказском регионе мультфильмы создаются только в Армении

Армения является единственной страной в регионе, где создаются мультфильмы. В Грузии, Азербайджане и даже в Турции анимации нет вообще. Об этом в интервью корреспонденту NEWS.am-Инновации сказал режиссер и мультипликатор Давид Саакянц.

«Монополия в регионе создает исключительную возможность для нас сообщить о себе всем, однако для осуществления этого требуются значительные инвестиции»,- сказал Д.Саакянц, отметив, однако, что в настоящее время на армянском анимационном рынке почти нет конкуренции.

«Если бы была конкуренция, мы бы об этом обязательно узнали, наверное ее нет, потому и не знаем»,- сказал Д. Саакянц. По его словам, для конкуренции необходимо, чтобы рынок наполнился новыми фильмами разных жанров и стилей, а поскольку в Армении нет в достаточном количестве специалистов, а также нет анимационной школы, следовательно, говорить о конкуренции не имеет смысла.

«В Армении пока нет возможности учиться, нет школы, которая могла бы обучать молодых режиссеров и аниматоров. А для подготовки квалифицированных кадров, приглашения извне профессионалов и серьезного занятия всем этим необходимы финансы»,- сказал Д. Саакянц, добавив, что отсутствие анимационной школы прямо пропорционально отсутствию конкуренции.

Отметим, что в советское время армянская школа мультипликации была одна из сильнейших в СССР. Однако Д. Саакянц не дал ответа на вопрос, кто виноват в ее развале и исчезновении…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.