Многовековая армяно-французская дружба переросла в тесное и надежное сотрудничество – Саргсян

Многовековая дружба между армянским и французским народами переросла в надежное сотрудничество между двумя странами, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече с мэром Парижа Бертраном Деланоэ, на которой присутствовали также представители армянской общины.

«Я рад находиться в дружественной Франции по приглашению моего друга — президента Саркози, роль которого в деле укрепления армяно-французских отношений велика, и благодарен мэру Парижа за приглашение и теплый прием», — процитировали слова Саргсяна в пресс-службе главы государства.

Он напомнил, что празднование 20-летия независимости Армении в эти дни переплетается с интенсивными контактами на высоком уровне с дружественной Францией, что вдвойне приятно армянской стороне.

«Дружба наших народов имеет многовековую историю, но после обретения Арменией независимости эта дружба переросла в тесное и надежное сотрудничество между двумя государствами», — сказал Саргсян.

По его словам, прошедшие два десятилетия ознаменовались нарастающим развитием армяно-французских связей на всех уровнях и во всех сферах. Президент отметил регулярный политический диалог, межпарламентские связи, децентрализованное сотрудничество, взаимодействие в экономической, культурной и образовательной сферах.

«Через несколько дней мы ожидаем государственного визита в Армению президента Франции, что является ключевым событием в армяно-французских отношениях. Я воодушевлен также состоявшейся накануне нашей встречей с президентом Франции, во время которой я в очередной раз поблагодарил за четкую позицию в вопросах признания Геноцида армян, армяно-турецких отношений, вступления Турции в ЕС, а также мирного урегулирования карабахской проблемы», — сказал Саргсян.

Он отметил, что в повестке двустороннего сотрудничества особое место занимает активное взаимодействие, установленное между органами местного самоуправления Армении и Франции

«В данный момент сеть городов, департаментов и районов-побратимов Армении и Франции включает около 30 партнерских связей, в рамках которых в разных сферах ежегодно реализуются десятки совместных программ», — отметил президент.

Он подчеркнул, что армянская сторона придает особую важность сотрудничеству Еревана и Парижа  и деятельности мэра Деланоэ, при котором взаимодействие между двумя столицами получило новое содержание, включая новые сферы и программы. В частности, президент отметил, что установление в центре Парижа памятника великому армянскому композитору Комитасу и основание Ереванского сквера является большой гордостью для всех армян, где бы они не находились.

«Конечно, мы знаем, что  этом году мэрия Парижа открыла свои гостеприимные двери перед армянами и общественными кругами Франции для празднования20-летнего юбилея независимости Армении, совместно с армянским посольством, в связи с чем выражаю нашу признательность», — сказа Саргсян.

Он отметил, что в Армении ждут Деланоэ на годовое собрание Генеральной ассамблеи возглавляемой им Международной ассоциации франкофонных городов, которое пройдет в Ереване в октябре.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.