Президент Армении поблагодарил французских армян за вклад в развитие Родины

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил проживающих во Франции соотечественников за вклад в развитие Родины, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

К собравшимся в четверг в мэрии Парижа армянам президент обратился словами: «Дорогие братья и сестры!».

«Очень хорошо осознаю, что в высоком уровне армяно-французских отношений велик также ваш вклад», — сказал Саргсян на встрече с представителями армянской общины вместе с мэром Парижа Бертраном Деланоэ.

По его словам, в первую очередь благодаря им слова «армянин» и «Армения» для французов не являются чуждыми. «Благодаря вашей славе образцового гражданина Франции очень многие французы с уважением и доверием относятся к армянам и считают Армению дружественной страной», — сказал президент Армении.

По его словам, французские армяне являются своеобразным мостом между двумя народами  и странами. «Я хочу, чтобы этот мост всегда был крепок и нерушим. Моим искренним желанием также является то, чтобы ваши дети и их поколения следовали вашему примеру -  будучи достойными гражданами Франции и ярко храня армянскую идентичность, вносили свой вклад в армяно-французскую дружбу и сотрудничество», — сказал президент.

По его словам, армянские соотечественники являются незаменимыми людьми для Родины, вне зависимости от того, ставили или они цель стать такими или делали и делают то, во что верили или считали своим долгом

«Факт в том, что вашими делами и просто вашим существованием, вы являетесь для Армении, для всех нас, незаменимыми людьми, независимо от того, совпадают ли постоянно наши позиции или нет», — сказал Саргсян.

«Благодаря вас, что вы есть, благодарю, что ваши дети называют себя армянами, что имеете такое большое значение для независимой Родины, являющейся воплощением вековой мечты нашего народа», — добавил президент.

Во Франции проживает одна из самых многочисленных армянских общин в мире – около полумиллиона человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.