Посол Армении в ООН: Если Азербайджану удается вводить в заблуждение собственный народ, с международным сообществом этот трюк не пройдет

В Нью-Йорке 27 сентября завершились основные обсуждения Генеральной ассамблеи ООН. После выступления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова между делегациями Армении и Азербайджана состоялись обсуждения.

В своей речи постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян, в частности, отметил, что ссылки на Армению и Нагорный Карабах в речи Мамедъярова являются результатом его воображения; посол указал на то обстоятельство, что Мамедъяров до сих пор считает, якобы агитация периода холодной войны и антиармянские заявления в ООН могут стать эффективным инструментом для укрепления позиций его страны в переговорах под эгидой Минской группы ОБСЕ – переговорах, направленных на всеобъемлющее, а не пошаговое, как то представляет глава МИД Азербайджана, решение.

Опровергнув наличие формулировок об «агрессии» Армении, требований вывода подразделений Вооруженных сил Армении, а также о наличии 1 млн. беженцев в результате оккупации 20% территории в резолюциях ООН, посол Назарян подчеркнул, что подобные искажения фактов и обвинения безосновательны, неэффективны и вредят процессу переговоров, работе международных структур, искусственно оттягивая конструктивные действия, необходимые для удовлетворения требований народа Нагорного Карабаха.

Было также отмечено, что именно Азербайджан начал широкомасштабные военные действия в отношении Нагорного Карабаха в ответ на реализацию последним права на самоопределение.

Посол Армении отметил, что если при помощи искажения фактов Азербайджану удается вводить в заблуждение собственный народ, то это еще не значит, что то же самое получится с международным сообществом.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.