Премьер-министр Армении поздравил китайский народ с национальным праздником

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поздравил китайский народ с национальным праздником – Днем образования КНР, отмечаемым 1 октября, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

В ходе торжественного приема, премьер-министр Армении отметил, что взаимоотношения двух народов в последнее время развиваются по нарастающей, заметен стабильный рост торговли и экономического сотрудничества, постоянно наращивается товарооборот между странами.

В вопросе развития экономических связей премьер придал особую важность таким сферам как горно-рудная и химическая промышленность, туризм, сельское хозяйство и высокие технологии.

Глава правительства также придал важность проведенному в Ереване армяно-китайскому бизнес-форуму, который был наиболее масштабным совместным мероприятием, а также деятельности межправительственной комиссии.

По его словам подобная динамика развития экономических контактов связана с беспрецедентным экономическим развитием Китая за последние десятилетия, а также наличием крепкой политической базы и взаимопонимания между Арменией и Китаем.

«Армения придает приоритетное значение многостороннему развитию отношений с Китаем, являющимся одним из неоспоримым лидером мировой экономики. Мы полны решимости в осуществлении необходимых шагов не только для сохранения имеющейся динамики отношений, но и поиска новых путей и взаимовыгодных сфер для сотрудничества», — сказал Саркисян. 

Он также выразил благодарность Китаю за регулярную безвозмездную помощь, оказываемую правительству Армении, в том числе по предоставлению машин «Скорой помощи», автобусов. 

В свою очередь посол Китая в Армении Тьян Чанчунь выразил удовлетворение нынешним уровнем развития армяно-китайских отношений и выразил уверенность в их дальнейшем прогрессе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.