В Армении обезврежена опасная банда

Полиция Армении распространила новые сведения об обстоятельствах операции по обезвреживанию опасной банды 23 сентября в Ереване.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Полиции, «вечером 22 сентября в главное управление уголовного розыска поступила информация о том, что группа готовит очередное разбойное нападение. В связи с сигналом были немедленно мобилизованы сотрудники уголовного розыска, главного управления по борьбе с организованной преступностью и управления полиции Еревана.

23 сентября в 06.00 на проспекте Мясникяна в Ереване была остановлена машина марки «Мерседес-бенц», ее водитель не подчинился требованиям полиции остановиться, и обратился в бегство, дав задний ход. Машина врезалась в электрический столб напротив строения по адресу проспект Мясникяна 57.

Водитель и пассажир оставили машину и бросились в бегство. Они также стреляли в полицейских. В кустарнике рядом с проспектом Мясникяна был найден, обезврежен и подвергнут приводу Артур Манукян. Второй беглец взбежал вверх по склону холма, и, не удержавшись, упал с высоты и разбился насмерть. Полиция прочесала весь холм в поисках оружия и нашла барабанный пистолет ТОЗ 349 заводского производства.

При обыске машины под креслом водителя был обнаружен самодельный 9-миллиметровый пистолет-автомат с одним патроном в карабине. В кармане упавшего со скалы Гургена Айрапетяна, ранее четырежды судимого, полиция обнаружила около 2 граммов наркотиков наподобие опиума.

Продолжив оперативные действия, полицейские в районе 08.30 подвергли приводу ранее дважды судимых Давида Галстяна и Арама Айрапетяна, и трижды судимого Самвела Давтяна. В ходе обыска у них были обнаружены наркотики.

Возникла необходимость осуществить неотложные оперативно-розыскные мероприятия, и для обеспечения их секретности и предотвращения утечки информации круг информирования был по возможности сжат и временно прекращена подача информации СМИ.

В тот же день в 16.45 сотрудники полиции подвергли приводу Овсепа Овнаняна, у которого при личном обыске обнаружили 2 грамма наркотических веществ наподобие марихуаны. В ходе дальнейших оперативных действий в 18.00 полицейские провели обыск в одном из домов на улице Амараноцаин Еревана, которая была местом сбора банды. Был обнаружен автомат типа АК-74 с 30 патронами, пистолет типа «Макаров» с 7 патронами, пистолет типа «ТТ» с 8 патронами, газовый пистолет типа «BLOW C 06» с 5 патронами, патроны различного калибра, а также маски, перчатки и липкая лента.

24 сентября в 22:00 сотрудники полиции по подозрению в бандитизме задержали в одном из ресторанных комплексов по улице Грачьи Ачаряна Артуша Акопяна, ранее 6 раз судимого. При нем был обнаружен и изъят пистолет типа «ТТ», без заводских номеров и заряженный 8 патронами.

С того же места был подвергнут приводу Рубен Караогланян, ранее четырежды судимый, в кармане брюк которого было обнаружено и изъято около 6 граммов желтовато-зеленой, похожей на гашиш массы. В принадлежащем Артушу Акопяну автомобиле марки «Хаммер» был обнаружен коробок из-под лекарства аспирин-упса с желтовато-зеленой массой.

Сотрудники полиции выяснили, что в целях совершения разбойного нападения несколько месяцев назад Артуш Акопян и Гурген Айрапетян организовали и возглавили разбойную группу , включив в нее Давида Галстяна, Самвела Давтяна, ранее судимого Артура Манукяна и Кярама Амояна.

Кольцо вокруг преступной группы сужалось, однако не ослаблялось напряжение оперативного управления действием. Нельзя было упускать ни единой мелочи.

25 сентября, в 13:10 в квартире Артуша Акопяна по улице Сарьяна был обнаружен и изъят стартовый пистолет «ИЖ СПЛ» с двумя карабинами и 13 патронами. В рамках уголовного дела были также проведены обыски в ряде других квартир и домов.

В 13:15 были обысканы два дома в селе Гарни, где часто бывал главарь банды. Здесь были обнаружены и изъяты психотропные таблетки в большом количестве.

В 14:00 на даче Ашота Мартиросяна в селе Дзорахпюр был обнаружен автомат типа «АК-74», два пустых карабина от автомата, ружье ТОЗ, кинжал, самодельный нож, 106 граммов зеленого, сухого растения, похожего на коноплю, а в принадлежащей ему квартире на улице Анрапетутян – пистолет «Хеклер и Кох», заряженный 7 патронами, а также 300 патронов различного калибра».

Видеоматаериал предоставлен Управлением по связям с общественностью Полиции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.