Степан Сафарян: Турция постоянно пытается сделать нормализацию отношений с Арменией предметом торга

Турция постоянно пытается сделать нормализацию отношений с Арменией предметом торга. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат Национального Собрания Армении от фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя возвращение армяно-турецких протоколов на повестку дня парламента Турции «Так и должно было быть: Турция постоянно открывает для себя площадку для торга, ожидая, что ее будут о чем-то просить, а она, в свою очередь, оставит за собой право выдвигать ответные условия», – считает депутат.   

По его мнению, в данном случае Турция попытается извлечь для себя максимальную выгоду в Карабахском вопросе. Новую попытку членства Турции в Минской группе ОБСЕ Сафарян посчитал маловероятной. «Тем не менее, Турция использует все имеющиеся у нее возможности влияния на Карабахский процесс», – считает С. Сафарян. 

Напомним, сегодня турецкие СМИ заявили о том, что, по инициативе правительства страны, в парламент были возвращены Протоколы об установлении дипломатических отношений и укреплении двусторонних отношений, подписанные 10 октября 2009 г. в Цюрихе министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.