СКП надеется самостоятельно пройти в новый армянский парламент, но не исключает взаимодействие с близкими политсилами

Председатель партии «Союз «Конституционное право» Айк Бабуханян считает, что партия способна собственными силами успешно выступить на предстоящих парламентских выборах, не исключив возможности взаимодействия с близкими политическими силами.

Парламентские выборы в Армении пройдут в 2012 году.

«У партии есть четкая национально-консервативная идеология, 23-летний опыт политической работы, сильная политическая команда и структуры, собственная пресса, и самое важное — поддержка народа. В соответствии с последними опросами СКП может ожидать 5-7.5% голосов и в данный момент находится на 5-6 месте», — сказал Бабуханян на заседании совета представителей партии, в котором участвовали руководители всех областных и общинных структур.

Бабуханян поставил перед партией задачу подготовиться к тому, чтобы самостоятельно выступив на выборах, занять, как минимум, четвертое место.

Однако он не исключил возможности выступления на выборах блоком, напомнив, что в 1991 году СКП участвовал в выборах в блоке с правящей ныне Республиканской партией Армении, а в 1999 году вместе с «Национальным Единением» занял третье место.

Совет представителей СКП принял решение до 21-го съезда партии, который состоится 26 ноября, провести работы для подготовки к самостоятельному участию в выборах Национального Собрания.

В тоже время СКП — как лидер конструктивной оппозиции, попытается сплотить под своими знаменами идеологически близкие политические силы и течения. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на 21 съезде партии. Совет представителей принял также ряд решений, которые касаются вопросов подготовки к съезду партии.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, Бабуханян подчеркнул, что оппозиционный Армянский национальный конгресс (возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном) исчерпал себя, не имеет идей и последователей, а преодоление этой силой семипроцентного барьера сомнительно.

Сегодняшнее заседание было посвящено 20-летию независимости Армении. Бабуханян, выступивший с докладом, коснулся внутренних и внешних вызовов, стоящих перед Арменией

Он отметил, что СКП, имея 23-летнюю историю, стоял у истоков независимости Армении. Что касается внешних вызовов, то по словам Бабуханяна, партия поддержала президента в его проактивной внешней политике.

«В то же время, сегодня настало время, чтобы Армения поставила предусловия перед Турцией», — сказал он.

Бабуханян также подчеркнул, что необходимо продолжить интеграцию Армении в ОДКБ и развивать армяно-российскую стратегическую дружбу.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.