Коллектив юных армянских музыкантов выступил в берлинской Церкви Иоанна

В берлинской Церкви Иоанна (Johanneskirche) вечером 18 сентября выступил коллектив юных армянских музыкантов. Несмотря на то, что снаружи моросил осенний дождик, в зале церкви собралось немало членов его постоянной паствы, чтобы послушать столь приятную для немцев классическую музыку. Музыканты из Армении оправдали их надежды, и каждое их выступление завершалось нескончаемыми аплодисментами.

И в самом деле, было трогательно видеть, как юные дарования, младшему из которых было…13 лет, с необычайным для своего возраста мастерством исполняли сложнейшие произведения. Репертуар был обширным – от «Серенады» Шуберта до «Арабесок» Шумана. Естественно, прозвучали произведения и наших прославленных соотечественников Комитаса и Арама Хачатуряна.

Концерт армянских музыкантов в Германии организовала Людмила фон Берг (Ljudmila von Berg), председатель немецкой организации «Eurocon e.V.», в рамках специального проекта «Камертон». 

В 2008 году «Камертон», стартовав в Армении, открыла новые перспективы для одаренных детей, содействуя их продвижению и повышению исполнительского мастерства. Что немаловажно, организация выступлений за рубежом может воодушевить тамошних меценатов спонсировать дальнейшую учебу талантливых детей. В этом и состоит одна из главнейших целей проекта «Камертон».

В беседе с Новости Армении – NEWS.am директор проекта «Камертон» в Ереване Асмик Акопян подчеркнула, что благодаря этой инициативе юные армянские музыканты получили возможность уже восьмой раз выступать с концертами за рубежом.   

Альберт Хачатрян

Фотографии автора

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.