Армения обвинила Азербайджан и Грузию в срыве принятия доклада "Евронест"

Делегация Армении в Парламентской ассамблее(EURONEST) выступила с заявлением, в котором обвинила делегации Азербайджана и Грузии в срыве принятия доклада, который должен был быть представлен на предстоящем в конце сентября в Варшаве саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство".

Первое пленарное заседание Парламентской ассамблеи (EURONEST) прошло 14-15 сентября в Страсбурге. "Делегация Армении была против определенных формулировок документа, где как принцип международного права была указана территориальная целостность, нерушимость границ", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости из пресс-службы Национального собрания Армении.

Армянская делегация предложила добавить в документ право наций на самоопределение, а также неприменение силы или угрозы применения силы, однако из-за ожесточенного противодействия азербайджанской и грузинской делегаций, консенсус так и не был найден.

"С сожалением констатируем, что стали реальностью предположения делегации Национального Собрания Армении, что некоторые делегации "Евронест" не смогут удержаться от искушения превратить эту организацию в площадку для бессмысленных споров, отклонив "Евронест" от его основной цели — европейской интеграции "Восточного партнерства", — говорится в заявлении армянской делегации.

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малому бизнесу.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.