- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения обвинила Азербайджан и Грузию в срыве принятия доклада "Евронест"

Опубликовано 17 сентября 2011 в 18:30

Делегация Армении в Парламентской ассамблее(EURONEST) выступила с заявлением, в котором обвинила делегации Азербайджана и Грузии в срыве принятия доклада, который должен был быть представлен на предстоящем в конце сентября в Варшаве саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство".

Первое пленарное заседание Парламентской ассамблеи (EURONEST) прошло 14-15 сентября в Страсбурге. "Делегация Армении была против определенных формулировок документа, где как принцип международного права была указана территориальная целостность, нерушимость границ", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости из пресс-службы Национального собрания Армении.

Армянская делегация предложила добавить в документ право наций на самоопределение, а также неприменение силы или угрозы применения силы, однако из-за ожесточенного противодействия азербайджанской и грузинской делегаций, консенсус так и не был найден.

"С сожалением констатируем, что стали реальностью предположения делегации Национального Собрания Армении, что некоторые делегации "Евронест" не смогут удержаться от искушения превратить эту организацию в площадку для бессмысленных споров, отклонив "Евронест" от его основной цели — европейской интеграции "Восточного партнерства", — говорится в заявлении армянской делегации.

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малому бизнесу.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/09/17/215263/armeniya-obvinila-azerbajdzhan-i-gruziyu-v-sryve-prinyatiya-doklada-evronest/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/09/17/215263/armeniya-obvinila-azerbajdzhan-i-gruziyu-v-sryve-prinyatiya-doklada-evronest/&subject=Армения обвинила Азербайджан и Грузию в срыве принятия доклада "Евронест"

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.