Трансферты растут, поскольку растет число тех, кто уезжает из Армении и отправляет деньги

За 8 месяцев 2011 г. через банковскую систему физические лица в некоммерческих целях перевели в Армению $772 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года трансферты увеличились примерно на 25%. Рост трансфертов в основном происходит за счет переводов из России. Так, в течение 7 месяцев 2010 г. из России было переведено $494 млн., тогда как в этом году — $632 млн. По словам представителей банковской сферы Армении, увеличение объема трансфертов носит сезонный характер. По статистике, наивысший темп роста денежных переводов приходится на август и сентябрь.

В течение 8 месяцев текущего года объем трансфертов вырос на 25%. По сравнению с прошлым годом своим ростом особо выделяются трансферты из России и США. Основным источником продолжает оставаться Россия, на долю которой приходится 80% частных переводов.

Увеличение объема трансфертов также объясняется тем обстоятельством, что выезжающие из Армении на работу за границу люди в основном отправляют денежные средства в этот период. Активными считаются август и сентябрь. Примечательно, что в текущем году значительно увеличились объемы денежных переводов из Турции. Также увеличилось количество людей, покидающих Армению. Стало намного больше женщин, отправляющихся в Объединенные Арабские Эмираты.

Специалисты также прогнозируют рост объема трансфертов в зимние месяцы.

Координатор Информационного миграционного центра Ширакской области Армении Алвард Минасян отметила, что по аналитическим данным в течение первых 8 месяцев 2011 г. Армению покинуло больше людей, чем за весь 2010 г. Теперь уезжает также молодежь и большие семьи.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.