Сенсационная находка археологов может изменить историю основания Тбилиси

В центре старого Тбилиси – в районе Абанотубани, где находятся знаменитые серные бани, археологи в ходе раскопок на глубине семи метров обнаружили древние бани римского типа, которые специалисты датируют I-II веками нашей эры, сообщает грузинская телекомпания «Имеди».

По информации телеканала, бани римского типа с хорошо сохранившимися раздевалками, выложенными уникальной мозаикой бассейнами, разветвленной системой керамического водопровода, а также амфоры для хранения душистых масел, применяемых в то время.

По мнению специалистов, это уникальное археологическое открытие может полностью изменить общепринятую историю основания города.

Как известно, датой основания Тбилиси считается V век нашей эры, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали решил основать на этом месте город. Уже в следующем веке он стал столицей грузинского государства.

Историки считают, что с обнаружением ранних археологических слоев, датируемых гораздо ранним периодом, чем правление Горгасали, можно утверждать, что на этой территории уже существовало крупное поселение с хорошо развитой городской инфраструктурой.

На данный момент неизвестно, будет ли территория законсервирована или здесь продолжатся археологические раскопки, передает «Новости-Грузия». 

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.