Ариэль Коэн: Эрдоган дал Армении шанс сойтись с Израилем

Турция провоцирует конфликт с некогда единственным своим стабильным союзником в регионе на фоне обострения ситуации на всех ее границах. Об этом в интервью порталу IzRus заявил экс-консультант Госдепа, глава программы исследований России, Евразии и энергетической безопасности американского исследовательского центра Heritage Foundation Ариэль Коэн.

По его мнению, Эрдоган подарил Армении исторический шанс наладить тесные отношения с Израилем: «Турки своими руками испортили отношения с единственным в регионе стабильным партнером. Причем, это происходит тогда, когда их пресловутая политика «нулевых проблем» с соседями превратилась в злую шутку. По всему периметру границ у турок проблемы: с Ираном, с курдами в Ираке, грузинами – из-за Абхазии, Сирией. Вместо того, чтобы поливать грязью Израиль, турецким властям следует посмотреть на себя в зеркало, чтобы понять, кто виноват в том, что происходит».

Он добавил, что даже без всякого давления еврейского лобби позиция турок в вопросе признания Соединенными Штатами армянского геноцида 1915 года становится все слабее. «Признание геноцида Конгрессом – вопрос времени. А когда это произойдет, то откроется возможность подавать к турецким властям требования о компенсации со стороны армян», — отметил он. Таким образом, потеряв Израиль как союзника в этом вопросе, Турция рискует получить очень сильный экономический удар.

«Сегодня у Армении появился уникальный исторический шанс наладить контакты с Иерусалимом. Но она должна понимать, что не может придерживаться максималистской позиции. Израиль не захочет разрывать отношения с Азербайджаном – это ему не выгодно. Поэтому, лишь проявляя терпимость и понимание, Ереван сможет добиться примирения и налаживания хороших связей» , — заключил  Коэн.

Ариэль Коэн

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.