Позорная ситуация в азербайджанской армии беспокоит правозащитников

Ситуация в азребайджанской армии создает необходимость объединения общественных организаций. Об этом было заявлено на заседании Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, в котором приняли участие представители около 15 НПО.

Житель Габалинского района Азербайджана Назым Мехеремов сообщил, что его сын пропал в одной из воинских частей. «Мой 19-летний сын, Джейхун, был призван в армию в январе 2010 г. Он нес службу в одной из частей Геранбойского района. 25 октября 2010 г. мой сын нес боевое дежурство. По закону, его должны нести два солдата. Однако неизвестно почему Джейхун был один. В 3 часа ночи между его боевыми товарищами начался спор. Джейхун спал на КПП. Разбудившие его солдаты отняли у него воинское снаряжение и потребовали деньи за его возврат. После этого Джейхун исчез. 9 месяцев мы не имеем о нем сведений. Командир воинской части не встречается со мной»,- заявил Мехеремов. По его словам, военная прокуратура завела по указанному происшествию дело по статье «дезертирство».

Другой участник заседания, отец солдата-срочника Эльман Эхмедли заяил, что у его сына были врожденные проблемы с глазами. После этого он попал в аварию и из-за серьезных травм головы в 18 лет стал инвалидом. «В сентябре 2010 г. мой сын прошел обследование в национальном офтальмологическом центре, где его признали негодным к службе. Эту справку мы представили в комиссариат. Однако там ее отшвырнули в сторону. Чтобы не забирать моего сына в армию, потребовали деньги. Я сказал, что мы бедны и денег у нас нет. Через несколько дней в сопровождении полиции они пришли к нам и забрали моего сына. После этого его незаконно призвали в армию», – заявил Эхмедли. 

Руководитель центра демократического гражданского контроля Вооруженных сил Азербайджана Алекбер Мемедов заявил, что военкомы, для выполнения военного плана, вместо здоровых сыновей министров призвают негодных к службе солдат. «Противоречия между министром обоны Сафаром Абиевым и начальником генерального штаба Неджмедином Садыговым еще более ухудшают и без того трагическое положение армии», – заявил председатель одного из НПО Яшар Джеферли.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.