ЕС ожидает от Баку выполнения международных обязательств в области прав человека

Евросоюз распространил заявление, в котором выражается обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане.

В частности, в заявлении выражается озабоченность по поводу недавнего сноса домов и конфискации имущества в Баку. «ЕС обеспокоен сносом 11 августа 2011 года офиса Института мира и демократии. Проблема усугубляется тем, что разрушение произошло, несмотря на действующее решение суда. Мы призываем Азербайджан провести тщательное расследование этого дела и проявить уважение к соответствующим правовым нормам в области прав собственности», — говорится в документе. 

В ЕС заявили, что будут следить за развитием событий, связанных с правами собственности в Азербайджане и выразили готовность к сотрудничеству для обсуждения лучшей международной практики, которая может быть использованы в этой сфере.

Кроме того, Евросоюз выразил обеспокоенность положением политических заключенных в Азербайджане.  «ЕС ожидает от Азербайджана выполнения своих международных обязательств в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Мы призываем правительство Азербайджана пригласить докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы по политическим заключенным», — говорится в документе.

В заявлении напоминается, что полное уважение прав и основных свобод человека, верховенство закона лежат в основе обязательств ОБСЕ, а также сотрудничества в рамках «Восточного партнерства».

ЕС призвал Азербайджан представить обновленную информацию о событиях, касающихся представленных вопросов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.