Правящая партия Армении: Азербайджану ничего не остается, как ябедничать на международных аренах

Власти Азербайджана на государственном уровне ведут неконструктивную политику в отношении переговорного процесса по урегулированию карабахского вопроса, используя все международные платформы, в том числе и юбилейный саммит СНГ в Душанбе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя нападки премьер-министр Азербайджана Артура Расизаде касательно выступления президента Армении на заседании Совета глав государств — участников СНГ. 

«Представитель Азербайджана попытался использовать саммит СНГ, где обсуждаются серьезные вопросы, по принципу «лучшее средство защиты- нападение», пытаясь обвинить армянскую сторону в неконструктивном подходе, хотя на самом деле в этом деле преуспевает именно Азербайджан. Однако попытка премьер-министра Азербайджана предъявить обвинения в неконструктивном подходе Армению не увенчалась успехом, так как президент Армении Серж Саргсян одернул азербайджанского чиновника, отметив, что народ Нагорного Карабаха с полным основанием использовал свое право на самоопределение и «ценой крови завоевал свое право на независимое существование», — отметил пресс-секретарь РПА.     

Шармазанов также выразил мнение, что партнеры Армении по СНГ должны сделать соответствующие выводы о том, что Армения на саммитах проявляет конструктивные подходы по урегулированию карабахского вопроса и делает все необходимое, чтобы избежать конфликтов, а вот Азербайджан, которому нечего сказать, ввиду неконструктивности политического курса, просто ябедничает.

«Сегодняшний инцидент на саммите СНГ показал, что любое неконструктивное и популистское заявление или шаг Азербайджана получат достойный ответ»,- заявил Шармазанов.  

Отметим, что на юбилейном саммите СНГ в Душанбе премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде на заседании заявил о том, что он не хотел омрачать юбилейное заседание, но выступление президента Армении касательно ситуации в Нагорном Карабахе вынуждает сделать это: «Я полагаю, что многие из присутствующих в большей или меньшей степени знакомы с проблемой Нагорного Карабаха, и надеюсь, что это выступление касалось той части, которая не в курсе этой проблемы, или будет в основном для внутреннего пользования».

Премьер-министр Азербайджана дважды брал слово, поскольку после первого его выступления заявление сделал президент Армении Серж Саргсян. Президент Армении  подчеркнул, что в эти дни 20 лет назад Нагорный Карабах провозгласил независимость. Саргсян добавил, что народ Нагорного Карабаха с полным основанием использовал свое право на самоопределение и «ценой крови завоевал свое право на независимое существование».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.