Омбудсмен Армении: Защитник прав человека не может не сотрудничать с властями

Защитник прав человека в любой стране частично представляет власти. Об этом на пресс-конференции 2 сентября по итогам 6-месячней деятельности на посту  Защитника прав человека Армении заявил омбудсмен Карен Андреасян, отвечая на вопрос о том, не обусловлены ли слабые позиции омбудсмена тем, что его считают «человеком властей».

«Если законодательство предусматривает, что омбудсмен должен был избран 2/3 голосов Национального Собрания, то может ли быть, без изменения закона, какой-либо омбудсмен, который не ассоциировался бы с властью?» – сказал Андреасян.

С другой стороны, по его словам, если Защитник прав человека никак не будет сотрудничать с властями, то сможет ли он решить системные и индивидуальные проблемы, с которыми к нему обращаются? «Защитник прав человека в любой стране представляет власти»,– сказал омбудсмен.

По его словам, в первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в три раза увеличилось количество положительно решенных вопросов, поднятых офисом Защитника прав человека. Основываясь на этом показателе, Андреасян сделал вывод, что в Армении институт омбудсмена с каждым днем усиливается.

В течение 6 месяцев пребывания на посту Защитник прав человека пока не встречался с президентом Армении и председателем Конституционного суда, а встреча с премьер-министром была по поводу незначительного  вопроса. Андреасян выразил мнение, что отсутствие встреч с высшими властями страны вредит общему состоянию защиты прав человека, но все же он не намерен становиться инициатором встреч.

Андреасян назвал тревожными случаи смерти и насилия в армии, отметив, что собирается вновь открыть закрытую им же службу быстрого реагирования. «Мы сейчас, сотрудничая с рядом общественных организаций, проводим работу, чтобы мы могли в случае инцидентов быстро оказываться на месте происшествия и реально участвовать в расследовании, в правовых процессах, не нарушая закон»,– сказал Защитник прав человека Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.