Командующий состав азербайджанской армии незаконным образом присваивает предоставленные солдатам деньги

Незаконные действия и случаи коррупции в армии Азербайджана не новость, однако  плачевная ситуация в имеющей огромный военный бюджет армии Азербайджана проявляется все серьезнее. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Полигон».

В частности, речь идет о тех ужасных случаях, которые происходят во время демобилизации  солдат азербайджанской армии.

«Командующий состав армии Азербайджана присваивает деньги, предусмотренные на транспортные расходы солдат, окончивших службу. В связи с этим, примечательна автономная республика Нахиджеван. Государство предоставляет деньги на обратную дорогу солдатам, окончившим службу. Уже стал обычным тот факт, что солдаты, прослужившие в Нахиджеване, не могут вернуться в Баку. Командующий состав азербайджанской армии незаконным образом присваивает предоставленные солдатам деньги. Как может солдат, отправившийся из Нахиджевана в Баку, дойти до Закаталы?» — пишет «Полигон».

Помимо этого, у окончивших службу солдат есть проблемы с одеждой. Согласно закону, солдату при демобилизации предоставляется военная форма, однако и здесь командующий состав армии поступает по-своему. Так, за 10 дней или 1 месяц до завершения срока службы родители солдата посылают ему гражданскую одежду. Командующий состав армии прячет новую форму, которая предоставляется солдатам государством, и вместо нее новым солдатам выдает одежду солдат, окончивших службу.

«В результате такого отношения слабеет патриотический дух молодого азербайджанца», — резюмирует «Полигон».

Напомним, что ранее азербайджанская газета «Мусават» писала о том, что солдаты, завершившие службу в армии автономной республики Нахиджеван, в течение длительного времени не могли вернуться домой. А основная причина этого заключалась в отсутствии самолетов, солдаты, окончившие службу, в аэропорту Нахиджевана на протяжении нескольких дней ждали самолеты. Некоторым солдатам удалось вернуться домой с помощью самолетов, предусмотренных для перевозки грузов.

Кроме этого, как сообщил азербайджанский источник, солдаты, прослужившие в армии Нахиджевана, вынуждены заплатить определенную сумму, чтобы получить военный билет и оплатить обратную дорогу домой. «Данные явления не приносят пользу тому государству, чей военный бюджет превышает общий бюджет Армении, которая считается для Азербайджана врагом. Более того, тысячи солдат лишены возможности вернуться домой, в том случае, когда они подвергают свою жизнь опасности»,- сообщает источник.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.