Fitch оставил рейтинг Армении на BB- со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг депозитарных расписок (IDR) Армении на уровне BB- со стабильным прогнозом. Последний прогноз, опубликованный  в октябре 2010 г., содержал аналогичную оценку.

Агентство подтвердило рейтинг краткосрочных депозитарных расписок на уровне B и рейтинг странового потолка (рисков валютной конвертации) на уровне BB.

Напомним, впервые Армения получила рейтинг Fitch в 2006 г. на уровне BB-. В 2008 г. рейтинг был повышен до BB, затем вновь опущен.

Эксперты Fitch ожидают, что по итогам 2011 г. правительству Армении удастся сократить доходно-расходный дефицит бюджета до 3.9% ВВП, по сравнению с 5% в 2010 г. В 2012 г. его планируется снизить до 3,2%.

Дефицит текущего счета в 2010-11 г. сократился благодаря росту экспорта. Сохранение этой тенденции аналитики агентства планируют и в 2012-13 гг.

Объем выплат по госдолгу увеличится в 2012 – 2013 гг., однако останется низким по сравнению со средним уровнем рейтинговой оценки BB. 60% в валовом внешнем долге Армении составляет суверенный долг, в основном на льготных условиях. «Это смягчает высокий уровень валового внешнего долга в 69% ВВП», – отмечают аналитики Fitch.

Реальный рост ВВП (с поправкой на инфляцию) в 2011 – 2013 гг. ожидается на уорвне 4 – 5%. Средний рост индекса экономической активности (продукты и услуги без чистых налоговых поступлений и посреднических расходов финансовой системы) в январе – июле составил 5%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.