Армянское лобби в США следует усилить — тюрколог

Армянское лобби в США следует усилить, считает тюрколог Артак Шакарян.

«Наше лобби не столь сильно, как нам хотелось бы… Наше лобби сильно за счет избирателей Калифорнии и Массачусетса, есть несколько сенаторов, которые в том или ином вопросе могут оказать влияние. Но это лишь одно направление из шести-семи ветвей лоббинга», — сказал Шакарян на пресс-конференции в среду.

По его словам, армянское лобби в отличие от турецкого имеет недостаточно сильные позиции в работе с прессой, университетами и научными центрами США. Как отметил Шакарян, многие влиятельные американские издания, например, Wall Street Journal, университеты, например Гарвардский, научно-аналитические центры, имеют протурецкую направленность, финансируются за счет средств Турции.

К тому же, как заметил он, не стоит недооценивать университеты и аналитические центры США. Как пояснил Шакарян, при смене администраций происходит полная смена аппарата вплоть до начальников отделов и управлений, а новые сотрудники отбираются именно из университетов и аналитических центров. Таким образом, работая в данной сфере, как считает Шакарян, армянская сторона создаст свой будущий аппарат проармянски настроенных чиновников.

Крупнейшими и влиятельнейшими армянскими лоббистскими организациями в США являются Армянский национальный комитет Америки (ANCA) и Армянская Ассамблея Америки (AAA).

ANCA была учреждена в 1972 году. Действуя по всей территории США и совместно с другими армянскими национальными комитетами во всем мире, организация активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США Геноцида армян в Османской Турции.

Основной целью ААА, учрежденной в 1972 году, является установление связи между американскими армянами и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к Армянскому вопросу и геноциду армян. Центральный офис Ассамблеи находится в Вашингтоне, имеются отделения в Лос-Анджелесе и Ереване.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.