Следы древнейшего поселения найдены в русле реки Веди в Армении

Следы древнейшего поселения найдены в русле реки Веди, на юго-востоке одноименного города в Араратской области Армении, сказал научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении Фирдус Мурадян.

«Находки очень разрознены, в основном это керамика. Есть только два элемента остатков бронзовых изделий и 2-3 элемента остатков железных орудий», — сказал Мурадян в пятницу журналистам.

Археолог отметил, что находки условно разделены на четыре слоя. Два слоя датируются с  3000 года до нашей эры до IV века нашей эры. Последние два слоя ученые пока не изучили.

«По мнению одного из наших специалистов, в найденных поселениях находились достаточно крупные здания, состоящие из известковых стен. Однако у нас  нет никаких доказательств того, что там могли быть дворцы. Мы лишь зафиксировали, что это было жилое поселение», — сказал Мурадян.

Археолог отметил, что для дальнейших раскопок потребуется вырыть 12-метровый слой гальки в русле реки, что представляет собой довольно трудоемкую работу.

Он подчеркнул, что в данный момент трудно говорить об общей  площади поселения. По словам Мурадяна, археологам удалось исследовать два места раскопок – площадь одного из них составила примерно 900 квадратным метров, а второго – 400 квадратных метров.

Археолог отметил, что руководство Института узнало о поселении от местных жителей.

По его словам, в данный момент лаборатория Института занимается изучением находок. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.