Задолженность по зарплате сотрудников армянского завода «Наирит» погашена полностью

Задолженность по линии заработной платы сотрудникам армянского завода по производству хлоропренового каучука «Наирит» погашена  полностью, сообщает в понедельник служба по связям с общественностью и СМИ завода.

«Во исполнение поручения президента Армении, по состоянию на 18:00 20 декабря, долг по заработной плате сотрудников завода «Наирит» полностью погашен», — говорится в пресс-релизе.

Сотрудники завода организовали 11 ноября акцию протеста перед зданием правительства, а на следующий день – перед резиденцией президента, требуя погашения многомесячной задолженности по зарплате. Президент Армении Серж Саргсян поручил собственникам предприятия погасить задолженности по заработной плате.

На заводе работает около 3100 сотрудников.

«Наирит» простаивает уже несколько месяцев, однако генеральный исполнительный директор завода Ваан Мелконян заявил армянским СМИ, что планируется привлечь средства для реализации программы модернизации стоимостью в 53 миллиона долларов, предусматривающую внедрение современной бутадиеновой технологии.

Как сообщил ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, «Наирит» может получить от Антикризисного фонда ЕврАзЭС кредит в размере от 150-300 миллионов долларов.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.