Деятель-дашнак: Армения должна отозвать свои подписи, поставленные под армяно-турецкими протоколами

Пришло время, чтобы Армения отозвала свои подписи, поставленные под армяно-турецкими протоколами, так как эти отношения не являются первостепенной задачей для Турции. Об этом на пресс-конференции 20 декабря заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

«Турция использует эти протоколы в угоду себе, а Армения остается в роли страдальца», – отметил Маноян.

Что же касается международного признания Геноцида армян 1915 года, то Маноян сказал: «Особенно важно последнее заседание этой сессии Палаты представителей Конгресса США, которое состоится завтра. Для включения в его повестку резолюции №252, подтверждающей Геноцид, армянская община Америки и Комитет «Ай дата» США делают все».

Отвечая на вопрос о том, почему Армения не обращается в Гаагский суд для устранения последствий Геноцида и привлечения Турции к ответственности, представитель АРФД сказал: «Чтобы защитить себя от предъявленного обвинения, наоборот, в этот суд должна обратиться Турция».

В завершение Маноян затронул также вопрос о возможном принятии в Кнессете  законопроекта о признании Геноцида армян, сказав, что турецко-израильские стратегические отношения дают повод засомневаться и уменьшают вероятность этого.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.