Врач: В последние годы в Армении резко увеличилось количество детей, белеющих аутизмом

В последние годы в Армении резко увеличилось количество детей, белеющих аутизмом: только в детском психиатрическом диспансере и здравоохранительном центре «АрБЕС» (который занимается проблемами детей, больных аутизмом) за последние 4 года зарегистрировано 336 случаев заболеваемости, из которых 105 – только в 2010 г. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила заведующая детского психиатрического диспансера медицинского центра Святой Григор Лусаворич Карине Луледжян.

По ее словам, 336 новых случаев — это не предел, так как с каждым днем все большему количеству детей психиатры дают этот диагноз. 

«После этого детям с этим диагнозом назначают ежемесячную пенсию в размере 14 тыс. драмов. Аутизм лечится бесплатно. Однако многие родители, не дожидаясь своей бесплатной очереди (очереди действительно бывают очень большими), предпочитают платное лечение. Это означает, что для каждого занятия они обязуются заплатить 4 тыс. драмов. Лечение включает также услуги психолога, логопеда и специального педагога. Лекарственное лечение при аутизме почти не применяется.  Конечно, на первой стадии заболевания лекарства назначаются, однако в течение длительного времени психиатрический диспансер не получает соответствующих медикаментов. Ежегодно в Министерство здравоохранения предъявляем список необходимых лекарств, однако безрезультатно»,- сказала врач.

Луледжян также сообщила, что чаще всего аутизмом болеют мальчики. «У мальчиков врожденные случаи этого заболевания в 4-5 раза чаще, чем у девочек. Генов, ответственных за аутизм, больше именно у них. Болезнь становится заметнее в возрасте 1,5 года, исходя из следующих симптомов: отсутствие желания общаться, отсутствие речи и.т.д.»,- отметила психиатр.

В заключение, Луледжян сказала, что если в семье родился ребенок, больной аутизмом, то вероятность того, что второй ребенок также родится с тем же заболеванием, составляет 5%.

Отметим, что по статистическим данным из каждых 10 тыс. новорожденных 15-20 рождаются с аутизмом. Есть мнение, что аутизмом болели Моцарт, Агата Кристи, Альберт Эйнштейн. Примечательно также то, что большая часть детей, болеющих аутизмом, проявляют исключительную способность в сфере программирования. Только в компании «Microsoft» 5-20% сотрудников болеют аутизмом.

Для сравнения отметим, что в США государство для ухода за больным аутизмом ежегодно выделяет около $30 тыс.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.