МИД Армении: Элементы карабахского урегулирования составляют единое цело

Саммит ОБСЕ, пошедший с 1 по 2 декабря в Астане, стал важным этапом в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая, организованной Club de Madrid и FRIDE (Foundation of International Relations and Foreign Dialogue — Фонд международных отношений и внешнего диалога) в Мадриде на встрече.

По его словам, практически все руководители стран-участников ОБСЕ в своих выступлениях отметили полную неприемлемость применения силы или угрозы применения силы.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Эдвард Налбандян также напомнил, что в пятистороннем заявлении было закреплено, что основой для решения конфликта должны служить международные нормы и принципы: Устав ООН, Хельсинский заключительный акт, заявления, принятые 10 июля 2009 года в Аквиле и 26 июня 2010 года в Мускоке.

«В Астане в очередной раз было отмечено, что принципы и элементы урегулирования составляют единое целое, и попытка превалирования одного принципа над другим сделает невозможным сбалансированное решение», — подчеркнул Эдвард Налбандян

Он отметил, что саммит ОБСЕ в очередной раз подтвердил, что позиции Армении в вопросе урегулирования конфликта совпадают с позициями международного сообщества. По его словам, это было очевидно также во время встреч министров иностранных дел в Хельсинки, Афинах и Алматы.

«Несмотря на Астраханскую декларацию и Астанинское заявление, Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, о чем свидетельствуют последние заявления официальных лиц Баку. Вызывает удивление также то, что спустя несколько часов после принятия заявления в Астане Азербайджан воспротивился тому, чтобы заявление было включено или упоминалось в итоговом документе саммита», — сказал Налбандян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.