Президент Армении высоко оценил деятельность предыдущих лидеров РПА

Президент Армении Серж Саргсян, выступая в субботу на торжественной церемонии, приуроченной к 20-летию возглавляемой им Республиканской партии Армении высоко оценил деятельность, предыдущих лидеров РПА.

«Мы горды тем, что нашей партией в разные годы руководили такие достойные сыны армянского народа, как Ашот Навасардян, Вазген Саргсян, Андраник Маргарян. При их лидерстве наша партия состоялась, получила доверие народа и приняла на себя ключевую роль роль в деле управления страной», — сказал глава государства.

Ашот Навасардян – основатель Республиканской партии Армении, был в советские годы активным правозащитником, провел в заключении 12 лет. В годы независимости участвовал в карабахской освободительной борьбе. Был депутатом армянского парламента. Скончался в 1997 году.

Вазген Саркисян, в разные годы занимал должности министра обороны и премьер-министра Армении. Был убит в результате теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года.

Андраник Маркарян занимал должность премьер-министра семь лет, до своей кончины в 2007 году. «Ашот Навасардян был олицетворением мечты, стремления и энергии. В то время, когда многие, даже в глубине души, не могли лелеять мечту о независимой государственности, он открыто пропагандировал эту высокую цель. Он восстал против такой системы, которая считалась грозной и непоколебимой. У Ашота Навасардяна была мечта и была цель. Цель, которая сегодня стала реальностью, — восстановление независимой государственности Армении. Во имя этой цели он поставил под угрозу свое благополучие, принес в жертву спокойствие своей семьи, свою возможность получить образование. В том числе благодаря ему и его соратникам, сохранился армянский свободолюбивый дух, и мы получили возможность создать третью Республику Армении», — сказал президент Армении. По словам главы государства, Вазген Саргсян был одним из наиболее ярких образов новейшей армянской истории. «Он не избегал ответственности в самые тяжелые моменты, идя вперед и демонстрируя качества настоящего лидера. Вазген был тем человеком, кто не принял той вероятности, что неотъемлемая часть нашей Родины – Арцах может вновь превратиться в заложника своеволия властей Азербайджана. Выбор между существовавшими тогда вариантами был очень четкий, и Вазген принял свое однозначное и твердое решение. Сегодня мы несем ответственность перед памятью Вазгена. Сегодня мы несем ответственность за выбор, сделанный им и всеми нами в судьбоносные моменты нашей истории», — сказал президент. «Я должен назвать третье, священное для нашей партии имя, вспомнив премьер-министра Андраника Маргаряна. Он был одним из самых преданных патриотов Армении в деле формирования согласия, сглаживания трудностей и продвижения вперед национальных целей. Его устремления были честны, вокруг него царило согласие, потому что Андраник Маргарян всех заражал своим человеколюбием и патриотизмом», — отметил глава государства.

По его словам, не было такого случая, чтобы с Андраником Маркаряном попытались поделиться идеей или инициативой, и он не откликнулся бы , не попытался бы понять и оценить, помочь делу ее реализации.

«Андраник Маргарян был государственным деятелем, в полном смысле слова, и смог своей деятельностью стать тем столпом, вокруг которого крепли государственное мышление и преданный государству образ действий», — сказал Саргсян.

«Потеря троих наших лидеров была тяжела для всех нас. Они мечтали о победившей Армении и были хозяевами своей мечты. Сегодня уже мы должны превратить в реальность Армению их мечты: успешную Армению, благополучную Армению, мощную и мирную Армению. И мы, несомненно, превратим», — добавил президент.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.