WikiLeaks: В Азербайджане произошел разлив нефти похлеще Мексиканского залива

В распоряжении WikiLeaks оказались материалы дипломатической переписки США, свидетельствующие о крупной аварии на нефтедобывающей платформе британской компании BP в Азербайджане.

Там произошла авария, сходная с апрельским инцидентом в Мексиканском заливе.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian, авария на платформе Central Azeri произошла в сентябре 2008 года — внезапный выброс газа. Однако в отличие от апрельского инцидента на Deepwater Horizon, с азербайджанской платформы удалось эвакуировать всех сотрудников — 212 человек.

Как отмечает издание, на тот момент авария на Central Azeri стала крупнейшей в истории BP. В результате выброса пришлось закрыть две скважины и сократить объемы ежедневной добычи нефти на 500 тысяч баррелей. Однако своевременная эвакуация сотрудников позволила руководству компании замолчать инцидент.

Более того, в материалах WikiLeaks говорится, что BP отказывалась предоставлять информацию о случившемся своим партнерам, а надлежащего расследования причин аварии так и не было проведено.

Также в документах WikiLeaks сообщается, что президент Азербайджана обвинял BP в хищении нефти на сумму эквивалентную $10 млрд.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.