- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

WikiLeaks: В Азербайджане произошел разлив нефти похлеще Мексиканского залива

Опубликовано 16 декабря 2010 в 17:01

В распоряжении WikiLeaks оказались материалы дипломатической переписки США, свидетельствующие о крупной аварии на нефтедобывающей платформе британской компании BP в Азербайджане.

Там произошла авария, сходная с апрельским инцидентом в Мексиканском заливе.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на The Guardian, авария на платформе Central Azeri произошла в сентябре 2008 года — внезапный выброс газа. Однако в отличие от апрельского инцидента на Deepwater Horizon, с азербайджанской платформы удалось эвакуировать всех сотрудников — 212 человек.

Как отмечает издание, на тот момент авария на Central Azeri стала крупнейшей в истории BP. В результате выброса пришлось закрыть две скважины и сократить объемы ежедневной добычи нефти на 500 тысяч баррелей. Однако своевременная эвакуация сотрудников позволила руководству компании замолчать инцидент.

Более того, в материалах WikiLeaks говорится, что BP отказывалась предоставлять информацию о случившемся своим партнерам, а надлежащего расследования причин аварии так и не было проведено.

Также в документах WikiLeaks сообщается, что президент Азербайджана обвинял BP в хищении нефти на сумму эквивалентную $10 млрд.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/12/16/117202/wikileaks-v-azerbajdzhane-proizoshel-razliv-nefti-poxleshhe-meksikanskogo-zaliva/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/12/16/117202/wikileaks-v-azerbajdzhane-proizoshel-razliv-nefti-poxleshhe-meksikanskogo-zaliva/&subject=WikiLeaks: В Азербайджане произошел разлив нефти похлеще Мексиканского залива

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.