Армянские старшеклассники не смогли обеспечить высших баллов по родному языку

Учащиеся десятых классов старших школ Еревана и областей  Армении не сумели обеспечить высших баллов по армянскому языку в результате текущей внешней оценки, проведенной Центром оценки и тестирования (ЦОТ) Армении, сказал директор Центра Гурген Хачатрян.

Директор Центра отметил, что целью проведения внешней оценки учащихся старших школ является фиксирование динамики развития успеваемости, степень их готовности к поступлению в вузы, а также разработка методов решения проблемы низкой успеваемости.

«Совет правления ЦОТ поручил провести внешнюю оценку среди учащихся армянских школ интенсивнее, чем в прошлом году, и в этом смысле мы начали этот процесс достаточно быстрыми темпами. Напомню, что уже в сентябре-октябре мы провели внешнюю оценку знаний в старших классах Армении по армянскому языку и математике», — сказал Хачатрян в четверг на пресс-конференции.

Представляя результаты внешней оценки учащихся 10-ых классов старших школ, Хачатрян отметил, что оценка проводилась во всех старших школах Еревана и областей Армении, и в результате в оценке по армянскому языку и литературе приняли участие 10031 учащийся.

Он подчеркнул, что оценка проводилась по 10-балльной шкале, и неудовлетворительную оценку, то есть от одного до трех баллов, получили 24,8% учащихся. Удовлетворительную оценку от 4 до 5 баллов получили 63,2% старшеклассников, а от 6 до 8  — всего 12% учащихся.

Таким образом, средняя оценка по армянскому языку и литературе составила 4,2 балла.

Что касается математики, то, по словам Хачатряна, в тестировании приняли участие 9 917 десятиклассников, из которых неудовлетворительную оценку получили 35,5%, удовлетворительную – 54,7% учащихся, хорошую оценку (от 6 до 8 балов) – 9,8 %, и 0,1% получил оценку 9. Средний балл по математике составил 4.

В то же время ЦОТ была проведена сравнительная оценка результатов по областям и Еревану. Как оказалось, наилучший результат по армянскому языку и математике обеспечила Вайоц Дзорская область, обеспечив средний результат по армянскому языку в 4,3 балла и по математике – в 4,5 баллов, а в наихудшем положении оказалась Армавирская область Армении, обеспечившая соответственно 3,9 и 3,5 баллов по указанным предметам.

Он отметил также сравнительно высокие результаты Тавушской и Сюниксой областей, обеспечивших 4,7 и 4,6 балла по армянскому языку и 4,2 и 4,3 балла по математике.

Хачатрян подчеркнул, что в мае следующего года вновь будет проведена оценка знаний учащихся, чтобы в полной мере оценить динамику развития успеваемости за прошедший период.

Кроме того, директор Центра отметил, что в этот же период был проведен опрос среди учителей армянских школ на тему оценки процесса преподавания и факторов, препятствующих развитию учебного процесса.

Согласно результатам, по словам Хачатряна, 68% учителей оценили процесс преподавания удовлетворительно, 35% отметили тяжелый и труднодоступный обучающий материал и от 15 до 20% преподавателей выделили равнодушие учащихся к обучению, как основной фактор, препятствующий процессу преподавания.

Он также подчеркнул необходимость создания Аналитического центра, который будет заниматься разработкой результатов оценки и тестирования в школах Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.