Известные армянские артисты удостоены медали имени Вильяма Сарояна

Известный народный артист Армении, актер театра и кино Азат Гаспарян и солистка государственной Филармонии Армении, заслуженная артистка Армении Сильва Юзбашян удостоились медалей имени Вильяма Сарояна Миндиаспоры Армении.

Вручение медалей состоялось во вторник в рамках подведения итогов ежегодных программ «Наши великие» и «Наш язык, наша родина», организованных министерством диаспоры Армении.

«Так как наше мероприятие украшают собой очень любимые и дорогие для нас артисты, наши любимые Сильва Юзбашян и Азат Гаспарян, сегодня я приняла решение и подписала приказ о присуждении им медалей имени Вильяма Сарояна», — сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян на церемонии вручения медалей.

Кроме того, за бескорыстное участие в мероприятиях в рамках программ дипломов Миндиаспоры Армении удостоился также ряд заслуженных и народных артистов и деятелей культуры  Армении, в частности, Вануш Ханамирян, Вардуи Вардересян, Лаура Аветисян, Рита Сароян и Рубен Саакян.

Министерство диаспоры Армении объявило 2010 год годом родного языка. В течение года Миндиаспоры Армении в сотрудничестве с Союзом писателей и Международным союзом армянских женщин была проведена программа «Наши великие», посвященная шести выдающимся армянским деятелям – Католикосам всех армян Микаэлу Себастаци (16 век) и Вазгену Первому (20 век), благотворителям и общественным деятелям братьям Лазаревым, французскому антифашисту армянского происхождения Мисаку Манушяну, политическому деятелю и благотворителю Погосу Нубару и поэту и писателю Рубену Севаку.

В связи с этим Миндиаспоры Армении организовало также программу «Наш  язык, наша родина», в рамках которой состоялся конкурс сочинений на тему родины и родного языка. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.