Предотвращение и осуждение геноцидов нуждается в новых подходах – МИД Армении

Предотвращение и осуждение геноцидов в современном мире нуждается в новых эффективных подходах, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Неслучайно проведение этой конференции именно в Ереване. Конвенция ООН по предотвращению и осуждению Геноцида от 9 декабря 1948 года тесно относится к самой трагичной странице истории армянского народа», — заявил он, выступая во вторник в Ереване на международной конференции на тему «Преступление геноцид: предотвращение, осуждение и устранение последствий».

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

По словам Налбандяна, история показала, что одной только доброй воли недостаточно для того, чтобы искоренить такие проявления, порождающие геноцид, как вражда на основе национальной, расовой и религиозной почве.

«Конечно, международное сообщество зарегистрировало некоторый прогресс в этом направлении: был принял Римский статут, основаны центры по геноцидоведению, проведены конференции и исследования. Собравшиеся на эту конференцию ученые со всего мира внесли свой весомый вклад в это дело. Однако повторение геноцида или его угрозы не является перевернутой страницей в истории человечества», — подчеркнул министр.

Глава МИД отметил, что отрицание геноцида, безнаказанность прокладывают путь к повторению новый преступлений против человечности.

«Независимо от геополитических или других интересов, международное сообщество должно быть единым в деле осуждения и предотвращения геноцидов. Из-за отсутствия этого единства человечество становится свидетелем новых попыток осуществления геноцида», — подчеркнул Налбандян.

Министр выразил надежду, что в ходе двухдневной конференции в Ереване удастся разработать такие подходы, которые дадут возможность вести более эффективную борьбу за предотвращение, осуждение геноцида.

Двухдневная международная конференция на тему «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и ликвидация последствий» в Ереване посвящена Конвенции ООН по предупреждению и наказанию преступления Геноцида. В ней участвуют ученые из 20 стран, в том числе такие признанные специалисты в этой сфере, как Ив Тернон, Леандро Деспуи, Исраель Чарни, Вильям Шабас, Танер Акчам, Тесса Хоффман, Френк Чок.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.