Грузинский телеканал «ПИК» снимает фильм об известном армянском художнике Минасе

Новый грузинский телеканал «ПИК» (Первый интерактивный кавказский) проводит в Армении съемки фильма-портрета об известнейшем армянском художнике Минасе Аветисяне, сказала в понедельник агентству «Новости–Армения» режиссер фильма Нино Басилия.

«Мы провели съемки с семьей и друзьями Минаса. Я нашла в библиотеке заметку о кончине художника, прямо сейчас мы снимаем фотографии семьи Аветисянов. Съемки проходят также на кладбище, где похоронен художник», — сказала Басилия в телефонной беседе с корреспондентом агентства «Новости – Армения».

По словам режиссера, сам телеканал начнет вещать с января 2011 года.  Фильм станет вторым из серии картин о выдающихся художниках Кавказа.

Басилия отметила, что уже готов первый фильм о грузинском художнике Эдмонде Калантадзе. А в будущем планируется снять третью картину о другом известном грузинском художнике — Зурабе Нижарадзе.

Она подчеркнула, что руководство телеканала и авторов проекта особенно привлекли удивительное творчество и трагическая судьба художника.

По словам Басилия, фильм выйдет в эфир на телеканале ПИК в январе или феврале будущего года.

В свою очередь сын покойного художника, директор Музея Минаса в Джаджуре, председатель фонда «Минас Аветисян» Арман Аветисян отметил профессионализм съемочной группы.

«Они позвонили мне из Тбилиси, мы договорились, и группа приехала на съемки. Съемки фильма-портрета прошли в Гюмри, где находятся две из фресок Минаса и Джаджуре. Хронометраж картины составит 26 минут. В фильме снялись я, мама и мой брат», — сказал Аветисян корреспонденту агентства «Новости-Армения».

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более десятка театральных представлений.

 Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

В ноябре этого года две из фресок Минаса – «Встреча» и «У хачкара»  были отреставрированы и размещены в зале совещаний главного здания правительства Армении.

По данным Минкульта Армении, еще три фрески Минаса Аветисяна будут отреставрированы в следующем году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.