Турки подали в суд на университет в США за признание Геноцида армн

Турецкая коалиция США подала в суд на университет Миннесоты, один из центров которого распространяет факты о Геноциде армян и Холокосте.

В свою очередь сам университет, вынужденный защищать свои интересы в суде, выступил против сотрудников вуза, выступающих за признание Геноцида.

Центр по изучению Холокоста и Геноцида, который является частью университета Миннесоты, на своем веб-сайте для студентов и исследователей рекомендует, среди прочего, специальную литературу. На сайте также указано, что другие тексты на тему геноцида «ненадежны» и содержат клевету, в том числе  тексты Турецкой коалиции.

Главный редактор и издатель ежемесячного журнала французских евреев «LArche» утверждает, что это вызвало негативную реакцию турецких лоббистов, которые выступили с иском против университета, его президента и педагога Бруно Шауа, который руководит центром. Турецкая коалиция обвиняет университет в клевете.

«Университет, конечно, защищается и имеет все шансы на победу в этом несправедливом судебном процессе»,- говорит он.

«Все это может показаться очень далеким от нас. В действительности, это непосредственно касается и нас [евреев Франции]. Не только потому,что ученый Бруно Шауа, является гражданином Франции. То, что происходит сегодня в Миннеаполисе может произойти завтра в Париже, если мы не будем осторожны», — заявил он.

Отметим, что прокламмацией губернатора штата Миннесота (США) от 16 марта 2001 г. 24 апреля в штате Миннесота отмечают как День поминовения армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.