К 2011 г. в Национальной картинной галереи Армении будет оцифровано 5 000 экспонатов

С октября этого года начался процесс оцифровки экспонатов Национальной картинной галереи Армении. Для этого при содействии аппарата правительства в галерее на работу были приняты 5 компьютерных операторов, были приобретены новые компьютеры.

На данный момент из 26 000 экспонатов галереи оцифровано 4 500. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am – Инновации заявил главный хранитель фонда Национальной картинной галереи Армении Вегануш Пунарджян.

«До конца года мы должны оцифровать около 5 000 предметов, чтобы разместить все это на интернет-сайте галереи, который вскоре откроется», — сказала она. По ее словам, правительство Армении подняло вопрос об оцифровке всех изображений с последующим их выпуском в сеть. Однако, согласно Пунарджян, это противоречит соглашениям, подписанным с разными международными структурами, имеющими дело с музейными экспонатами – Международным советом музеев, UNESCO и многими другими.

«Нельзя выставлять все экспонаты напоказ в Интернете из соображений безопасности», — сказала главный хранитель фонда Национальной картинной галереи Армении, добавив, что тем более, что ни один музей мира до конца не открывает свою сокровищницу. Вегануш Пунарджян заявила, что они намереваются убедить правительство, что так делать нельзя.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.