В Армении унижающий и избивающий военнослужащих офицер получил 3 года лишения свободы

«Главный герой» нашумевшего видеоролика на YouTube  — офицер Сасун Галстян, унижающий и избивающий военнослужащих, осужден на 3 года лишения свободы. Он признан виновным по части 1 статьи 375 УК Армении (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).

Мобильный телефон «Samsung», который принадлежит А. Манасяну, с которого и велась съемка и который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела, будет передан начальству А. Манасяна после того, как вердикт вступил в законную силу, а компьютер «Philips», который не был признан вещественным доказательством и не был отправлен в суд, был оставлен в распоряжении органа предварительного следствия.

Как ранее сообщало NEWS.am, майор Сасун Микаелович Галстян под воздействием алкоголя подвергал насмешкам и избиениям солдат-срочников  — сержанта Гарика Норайровича Арутюняна и рядового Бакура Робертовича Егикяна. Изначально сведения о действиях офицера стали известны благодаря видеоролику, размещенному на YouTube. Министерство обороны Армении сначала отрицало, что случай имел место в одной из армянских воинских частей, однако затем признало факт и распространило заявление, в котором, в частности, отмечалось, что в отделе особо важных дел следственного управления Министерства обороны Армении по факту было возбуждено уголовное дело согласно 375-ой статье Уголовного кодекса (злоупотребление должностным положением), ведется следствие.

По уголовному делу Гарик Норайрович Арутюнян и Бакур Робертович Егикян были признаны потерпевшими,  была проведена судебно-медицинская экспертиза.  

18 сентября Сасуну Галстяну было предъявлено обвинение по признакам 1-ой части 375-ой статьи Уголовного кодекса Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.