Законопроект был бы принят, если бы у государства было дополнительных $700 млн.

Выделенные на 2011 год средства из государственного бюджета Армении не приведут к значительным изменениям в этой сфере. Предполагается увеличить зарплату научных сотрудников на 95 или всего на 5 000 драмов. Дополнительные выплаты научным работникам остались без изменений. Об этом на пресс-конференции 9 декабря заявила депутат от АРФ Дашнакцутюн  Рузанна Аракелян.

По ее словам, в последние 10 лет из 28 тысяч научных работников только 7500 человек работают в научно-исследовательских центрах. «Наука – вопрос национальной безопасности, однако, статистические данные показывают, что из-за социальных проблем специалисты, особенно молодые, оставляют эту сферу, переходя на другую работу или просто покидают страну», — отметила Аракелян. 

«В законопроекте о науке и научной деятельности мы отделяем сферу науки, однако мы имеем работающих людей также и в других сферах: культура, здравоохранение и так далее. Принятие законопроекта будет не справедливостью  по отношению к другим», — отметила депутат от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян, добавив, что по бюджету  2011 года на 1 млрд. 100 млн. драмов увеличилась сумма, выделяемая на науку.

По словам же Аракелян, правительство не одобрило законопроект, обосновав это отсутствием дополнительных $700 млн. «Наука обеспечивает развитие страны, а $700 млн. не такая уж большая сумма», — заметила она, подчеркнув, что необходимы стимулирующие обстоятельства для того, чтобы иметь научно-техническую и образовательную основу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.