Детская выставка, посвященная 2150-летию Тиграна Великого, прошла в Ереване

Выставка более 100 работ юных художников, посвященная празднованию 2150-летнего юбилея армянского царя Тиграна Великого, прошла в среду в Национальном центре эстетики в Ереване.

Почетными гостями выставки были премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представители Армянской Апостольской Церкви и Союза армянских художников мира.

По словам главы правительства Тигран Великий сыграл особую роль в исторической судьбе армянского народа. «Тигран Великий сыграл особую роль для нас, так как именно благодаря ему  армянский народ сохранял мечту о независимой, сильной стране, и именно благодаря ему мы воплотили в жизнь эту мечту. С этой точки зрения, Тигран Великий сыграл огромную роль в нашей истории, и мы должны по достоинству оценить его вклад в формирование нашей армянской самобытности и нашего будущего», — сказал премьер–министр.

Спонсором выставки является ЗАО «АрменТел» (торговая марка Beeline). «Сегодня очень важно сберечь в сердцах подрастающего поколения современной Армении ее культурную память и историческое наследие. Я твердо верю, что данное мероприятие сыграет свою роль в патриотическом воспитании армянской молодежи, приобщении ее к национальной культуре и истории», — отметил генеральный директор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко.

В серию мероприятий, приуроченных к 2150-летию со дня рождения царя Тиграна Великого, ранее вошли показ документального фильма об армянском правителе и выставка работ известных армянских художников.  Картины, представленные на выставке,  вошли в художественный каталог, содержащий также научные труды, документы о жизни и деятельности царя Тиграна Великого на армянском, русском и английском языках.

Мероприятия проходят под патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

Тигран Великий, правивший в первом веке до нашей эры, был одним из самых выдающихся армянских царей. При нем Армения превратилась могущественную державу того времени, успешно конкурирующую с такими государствами как Рим и Парфянское царство. Держава Тиграна охватывала значительную часть Передней Азии, простираясь от Средиземного до Каспийского морей и от реки Куры до Месопотамии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.