Евросоюз похвалил Армению

На встрече Армения – ЕС в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве между  Арменией и Евросоюзом не было сказано ни единого слова о политзаключенных. Об этом корреспонденту NEWS.am из Брюсселя сообщила глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. По ее словам, на заседании обсуждались вопросы регионального характера, в частности, относительно Армении, Турции и нагорно-карабахского конфликта.

На просьбу прокомментировать слухи о том, что по итогам заседания европейская сторона выступила с резкой критикой в адрес Армении, особенно по части политзаключенных, Наира Зограбян выразила крайнее возмущение. «Это не соответствует действительности. По итогам мероприятия стороны уже выступили с совместным заявлением. Оно было очень сбалансировано, конструктивно и не содержало в себе никакой резкой критики в адрес Армении. Ни вчера, ни сегодня слово «политзаключенный» не было произнесено. Кроме вышесказанных тем обсуждались вопросы упрощения визового режима между Арменией и Евросоюзом, участники обсуждений коротко коснулись внутренней политики, но в этом контексте затрагивался лишь вопрос избирательной системы, и так далее», — отметила Зограбян, добавив, что в заявление в целом носит положительный характер.

Отметим, что в армянской прессе появилась информация, согласно которой ЕС выступила с резкой критикой в адрес Армении, особенно в связи с наличием в Армении десятков политзаключенных. Как передавала радиостанция «Свобода», в целом документ «положительного характера, однако призывает прекратить нападения на журналистов, а также затрагивает проблемы судебной системы Армении».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.