Саммит ОБСЕ не обеспечил гарантий по карабахскому урегулированию – Хуршудян

Итоги саммита ОБСЕ в Астане не обеспечили для Армении каких-либо гарантий по урегулированию карабахского конфликта, считает пресс-секретарь армянской оппозиционной партии «Наследие» Овсеп Хуршудян. В рамках саммита ОБСЕ в Астане (1-2 декабря) было принято совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, согласно которому настало время приложить решительные усилия для урегулирования карабахского конфликта. В заявлении содержится призыв к руководителям Армении и Азербайджана сфокусировать внимание на решении существующих проблем, которые все еще остаются в Основных принципах, а сопредседателям МГ поручено продолжить работать со сторонами конфликта и оказывать содействие в решении этих проблем.

«Азербайджан является ненадежным партнером, который в любой момент может нарушить международные соглашения. Это доказывают постоянные диверсионные действия азербайджанской стороны на границе с Нагорным Карабахом», — заявил Хуршудян в четверг журналистам.

Он отметил, что не видит какого-либо прогресса в переговорах по итогам саммита ОБСЕ, однако отсутствует также регресс в отношениях и вновь подтверждены Мадридские принципы.

«Важным минусом переговоров на саммите является и то, что сопредседатели не коснулись постоянных нарушений международных договоренностей со стороны Азербайджана, того, что он постоянно стремится к войне, проявляя агрессию на границе с Карабахом и увеличивая свой военный бюджет», — считает он.

При этом член фракции Республиканской партии Армении, член армянской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Артак Давтян отметил, что в принятом в Астане заявлении учтено агрессивное поведение Азербайджана, так как основными пунктами документа являются требование к прекращению огня и принципы самоопределения народов.

«В целом результаты саммита можно положительно оценить, так как он, во-первых, усилил роль ОБСЕ в переговорах и создал основу для дальнейшего урегулирования конфликта», — сказал Давтян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.