Лидеров азербайджанской оппозиции вызвали в полицию

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы и заместитель главы партии Тофиг Ягублу на основе устного приглашения 30 сентября посетили Главное управление полиции города Баку.

Как сообщил азербайджанскому агентству АПА Т.Ягублу, их принял заместитель начальника ГУПГБ Яшар Алиев. Он показал им российскую газету «Известия» и взятую с сайта izvestiya.ru и переведенную на азербайджанский язык обзорную статью. В статье отражена информация в связи с законопроектом о свободе собраний в различных развитых странах – Германии, Японии, Литве, Швеции, Швейцарии, Бельгии и др. «Я.Алиев этой статьей хотел доказать нам, что законопроект о свободе собраний в этих странах находится в еще более худшем состоянии, чем в Азербайджане. После этого Я.Алиев сказал нам, чтобы мы подписали бумагу о том, что получили эту статью. Мы там и подписались. После этого мы увидели, что это не юридический документ», — заявил Т.Ягублу. Затем полицейский чиновник предоставил оппозиционным партийным функционерам два письма от своего имени — лидеру «Мусават» Исе Гамбару и председателю Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. В каждое письмо была вложена газета «Известия» и обзорная статья, взятая с сайта izvestiya.ru.

Сегодня же стало известно, что окружными избирательными комиссиями отказано в регистрации двум кандидатам от оппозиционного блока «ПНФА-Мусават». Оппозиционеры назвали данные решения незаконными. Они также отметили, что до сих пор не устранены определенные ограничения, установленные в процессе выдачи кандидатам дополнительных подписных листов.

Напомним, что ранее азербайджанская оппозиция осудила Исполнительную власть города Баку за решение ограничить перечень площадей и территорий, на которых допускается проведение массовых акций в период агитационной кампании по выборам в парламент.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса. Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.