Дни известного французского писателя и изобретателя «нового романа» Роб-Грийе пройдут в Ереване

Дни известного писателя, сценариста, режиссера и литературного теоретика, изобретателя «нового романа» Алена Роб-Грийе пройдут в Ереване с 30 сентября по 8 октября, сказала в четверг вдова писателя Катрин Роб-Грийе.

Известный французский писатель и сценарист Ален Роб-Грийе (1922-2008) считается основателем «нового французского романа». Среди наиболее известных произведений писателя можно отметить романы «Соглядатай» (1953 г.), «Возвращающееся зеркало» (1985 г.), «Анжелика или Ворожба « (1988 г.), «Последние дни Коринфа» (1994 г.), «Повторение» (2001 г.). Роб-Грийе также является автором сценария известных французских фильмов культового режиссера Алена Рене «Прошлым летом в Мариенбаде», получившего Венецианского льва в 1962 году.

В качестве режиссера им были созданы фильмы «Бессмертная» (1963 г.), «Транс-европейский экспресс» (1966), «Человек, который лжёт», «Рай и после», «Игра с огнём», «Вам звонит Градива» (2006) (по роману немецкого писателя Вильгельма Йенсена «Градива» и книге Зигмунда Фройда «Бред и сны в «Градиве» Йенсена»).

«Могу сказать, что Ален Роб-Грийе является реаниматором современной французской литературы. Можно сказать, что он с группой единомышленников создал направление «нового романа». Он считал, что пришло время изменить литературу Бальзака и Золя, потому что настало время перемен. Конечно, за ними последовал Сартр, однако он продолжал традиции «старого французского романа»», — сказала Катрин Роб-Грийе, которая также является писательницей.

По ее словам, дни Алена Роб-Грийе начнутся с так называемых «перекрестных чтений», затем в Ереванском государственном университете и Ереванском государственном лингвистическом университете имени В. Брюсова пройдут лекции и конференции о великом французском литературном новаторе с участием  известных французских культурных деятелей, издателей  и писателей Оливье Корпе, Ги Скарпеты, Альбера Диши и самой Катрин Роб-Грийе.

Писательница отметила, что в рамках дней Алена Роб-Грийе состоятся также показы его фильмов, а с 1 по 8 октября  в ереванском Центре искусств «Гафесчян» состоится выставка его рукописей.

Катрин Роб-Грийе отметила, что у нее есть армянские корни, и «все мероприятия будут пронизаны также армянским духом».

В свою очередь философ, писатель и литературный критик Ги Скарпета отметил, что сегодня французская литература, как и литература во всем мире стала жертвой рыночных отношений, и дни Алена Роб-Грийе в Армении призваны лишний раз напомнить о том, что человечество нуждается в искусстве.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.