Армения может в будущем самостоятельно проводить допинг-тесты во время крупных спортивных состязаний

Армения может в будущем самостоятельно проводить допинг-тесты во время крупных спортивных мероприятий на своей территории, сказал в среду министр спорта и по вопросам молодежи Армении Артур Петросян в ходе встречи с президентом региональной антидопинговой организации Восточной Европы Николаем Кручинским.

26-28 сентября в Цахкадзоре прошло  заседание Совета региональной антидопинговой организации Восточной Европы. В мероприятии приняли участие представители 10 стран – Армении, России, Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, Молдовы, Сербии, Украины. В рамках заседания были проведены совещания, круглые столы, курсы обучения допинг-офицеров.

Министр спорта Армении особо отметил важность обучения допинг-офицеров, что даст Армении возможность иметь большее количество специалистов международного уровня.

«Благодаря этому, в дальнейшем будет возможно собственными силами осуществлять допинг-тесты в ходе проводимых в Армении крупных спортивных мероприятий», — отметил Петросян.

Он назвал также важным факт проведения в Армении заседания совета региональной антидопинговой организации Восточной Европы.

«Мы рады, что Всемирное антидопинговое агентство решило провести это важное заседание в Армении. Не секрет, что допинг противоречит спортивному духу и его применение неприемлемо для всех нас. Как руководитель ведомства, регулирующего сферу, могу заверить, что мы делаем все возможное для полного искоренения фактов применения допинга в нашей стране», — сказал министр.

Он выразил надежду, что в рамках прошедшего заседания удалось передать знания нашим армянским специалистам.

В свою очередь Кручинский отметил готовность быть полезным в деле реализации политики в сфере спортивной медицины, борьбы с допингом в рамках обмена опытом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.