Творчество Грибоедова тронуло сердца армянских школьников

Республиканская литературная эстафета «Благодарные потомки великому Грибоедову» прошла во вторник в общеобразовательной школе № 2 им. Амбарцума Восканяна г.Апарана (Арагацотнская область Армении), сообщила «Новости-Армения» руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества Лиана Азоян.

Эстафета была организована Российским учебно-методическим центром русского языка (РУМЦРЯ) Представительства Федерального агентства Россотрудничества в Армении и посвящена 215-летию со дня рождения А.С.Грибоедова в дань памяти великого русского дипломата, поэта и драматурга.

Среди учеников 8 и 9 классов был проведен конкурс-викторина «Жизнь и творчество А.С.Грибоедова», участниками которого стали более 30 ребят, продемонстрировавших хорошие знания творческого пути и деятельности русского классика.

Ребята представили гостям из Россотрудничества подготовленную ими в течение месяца литературно-музыкальную композицию, исполнили отрывок из произведения «Горе от ума», рассказали о жизненных перипетиях автора и его огромном вкладе в историю дружественных российско-армянских отношений.

В завершении праздничного концерта состоялось награждение девяти победителей конкурса-викторины.

Исполнительный директор РУМЦРЯ, кандидат педагогических наук Гурген Барикян передал школе Диплом участника Республиканской литературной эстафеты «Благодарные потомки великому Грибоедову» и книги в подарок.

Здесь же для учителей русского языка и литературы из школ г.Апарана и окрестных сел прошел семинар, который провела главный специалист Министерства образования и науки  Республики Армения, президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Лилия Баласанян на тему «Общие тенденции развития методики преподавания русского языка как неродного».

Республиканская литературная эстафета «Благодарные потомки великому Грибоедову» стартовала в феврале в городе Ванадзор (Лорийская область Армении) и уже прошла в школах Капана, Мегри, Гориса и Ехегнадзора, символично повторяя путь русского дипломата. До конца года эстафета побывает в городах Степанаван, Спитак и Ташир.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.