Посещение мемориала жертв Геноцида в Ереване является долгом чести и совести – Степашин

Посещение мемориала жертв Геноцида армян в Цицернакаберде является долгом чести и совести, сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в среду журналистам в ходе посещения мемориального комплекса в Ереване.

Делегация глав высших контрольных органов стран СНГ и Балтии, которая находится в Армении для участия в 10-м юбилейном заседании Совета высших органов, посетила в среду Цицернакаберд. Участники делегации воздали дань памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи, возложили венок и цветы и «вечному огню».

«Я здесь уже не в первый раз, и это – память о безвинно погибших людях», — сказал Степашин. Он отметил, что для Армении это национальная трагедия, «это нерв, это душа, это сердце удивительно красивого народа».

В этой связи глава Счетной палаты РФ выразил уверенность, что для любого человека, а тем более для россиян, поскольку Россия — это близкая страна для Армении, «является просто долгом чести, совести и просто души побывать здесь». «Спасибо, что вы не забываете свою память», — добавил Степашин.

Члены Контрольных служб стран СНГ и Балтии вместе посадили на памятной аллее ель, возле  которой установлена табличка с надписью «В память жертв Геноцида армян от Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участниц стран СНГ».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.