Артак Шакарян: Если бы Эрдоган захотел, крест на церкви Сурб Хач был бы установлен

Для проживающих в Турции армян была непонятна поднятая в Армении шумиха вокруг литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Об этом 28 сентября на встрече с журналистами в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян.

По его мнению, стамбульских армян надо понять и не обвинять их в вопросе подчиненности турецким властям. «Одно восстание, и на следующий день будут закрыты армянские школы и церкви Стамбула. Турецких армян нельзя критиковать, надо понимать их восприятие. Необходимо понимать даже то, что они посчитали правильным решение турецкого правительства не устанавливать крест на куполе церкви Сурб Хач на остове Ахтамар. По мнению многих стамбульских армян, это было правильным решением, так как в противном случае шоу было бы сорвано, в Ване собралось бы 5-6 тыс. армян, что создало бы дополнительные трудности для местных правоохранительных органов, и ситуация вышла бы из-под контроля», — заметил тюрколог.

Он также выразил мнение, что «турецкое правительство установит крест на куполе церкви Сурб Хач как раз накануне годовщины Геноцида – 24 апреля, а не через 1,5 месяца». «Приняли ли мы участие в литургии или нет, все равно она состоялась. Турецкие газеты писали, что в Ван прибыли 5-6 тыс. человек. Но это еще не все. В будущем году надо ожидать открытия церкви Сурб Киракос в Диарбекире, восстановительные работы которой в настоящее время находятся в активной фазе.

Такова политика премьер-министра Турции Эрдогана – тихой силой действовать на прессу и на мир», — сказал тюрколог, добавив, что если бы Эрдоган захотел, несомненно, крест на куполе Сурб Хач был бы установлен.

Отметим, что литургия в церкви Сурб Хач на Ахтамаре состоялась 19 сентября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.