Ближайшие соратники Алиева не видят серьезных конкурентов правящей партии на предстоящих выборах

Я не считаю, что какой-либо избирательный блок может стать серьезным соперником партии «Новый Азербайджан». Об этом в интервью сайту «Нового Азербайджана» заявил заместитель исполнительного секретаря партии Сиявуш Новрузов. Он отметил, что правящая партия от выборов к выборам накапливает достаточно опыта, применяются высокие западные технологии, предпринимаются шаги, соответствующие общественно-политической атмосфере Азербайджана. «Считаю, что в этих процессах у «Нового Азербайджана» не может быть никаких альтернатив. Она побеждала на всех выборах, победит и на этот раз», — уверен Новрузов. 

Он также выразил свое отношение к заявлениям о том, что список кандидатов в депутаты не отражает существующий потенциал и создал внутренние противоречия: «Партия, определяя своих кандидатов, основывалась на серьезных исследованиях. Как вы знаете, на этот раз мы не выдвинули кандидатуры 17 депутатов, представленных в парламенте. Некоторые из них не захотели участвовать в процессе выборов по собственному желанию, мы выдвинули кандидатов по 114 округам. В 11 округах есть кандидаты партий-сторонников, против них мы не выдвигаем конкурентов. В то же самое время мы поддерживаем кандидатуры известных общественно-политических деятелей Азербайджана в тех округах, где они выдвинули свои кандидатуры». Новрузов также добавил, что в партию приходит новое поколение, что и отразилось на списке кандидатов в депутаты.

Отметим, что отказ руководства партии вновь выдвинуть кандидатами в депутаты ряд известных парламентариев нынешнего созыва Милли Меджлиса вызвал в Баку скандал. Многие из них выдвинулись самостоятельно, создав конкуренцию официальным претендентам на депутатские кресла от «Нового Азербайджана». Ее руководство пригрозило ослушавшимся репрессиями, вплоть до исключения из рядов партии.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса. Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.